«Золотой глобус-2020»: номинанты

9 декабря в Лос-Анджелесе объявлен список номинантов на премию Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус-2020», которую по традиции называют репетицией «Оскара».

Церемония вручения пройдёт 5 января 2020 года, ведущим станет британский комедийный актёр Рики Джервейс, который уже выступал в этом качестве уже четыре раза. Почетный «Золотой глобус» им. Сесила Б. ДеМилля за карьерные достижения будет вручён Тому Хэнксу.

«Золотой глобус-2020»: номинанты
фото: theguardian.com

Список номинантов на премию «Золотой глобус-2020» в области кино

Лучший драматический фильм

  • «Ирландец»
  • «1917»
  • «Джокер»
  • «Брачная история»
  • «Два Папы»

Лучшая комедия или мюзикл

  • «Достать ножи»
  • «Кролик Джоджо»
  • «Меня зовут Долемайт»
  • «Рокетмен»
  • «Однажды в… Голливуде»

Лучший актер в драматическом фильме

  • Кристиан Бэйл — «Ford против Ferrari»
  • Антонио Бандерас — «Боль и слава»
  • Адам Драйвер — «Брачная история»
  • Хоакин Феникс — «Джокер»
  • Джонатан Прайс — «Два Папы»

Лучший актер в комедии или мюзикле

  • Дэниэл Крэйг — «Достать ножи»
  • Тэрон Эджертон — «Рокетмен»
  • Роман Гриффин Дэвис — «Кролик Джоджо»
  • Эдди Мёрфи — «Меня зовут Долемайт»
  • Леонардо ДиКаприо — «Однажды в… Голливуде»

Лучшая актриса в драматическом фильме

  • Синтиа Эриво — «Гарриет»
  • Скарлетт Йоханссон — «Брачная история»
  • Сирша Ронан — «Маленькие женщины»
  • Шарлиз Терон — «Скандал»
  • Рене Зеллвегер — «Джуди»

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

  • Ана де Армас — «Достать ножи»
  • Кейт Бланшетт — «Куда ты пропала, Бернадетт?»
  • Бини Фелдтштейн — «Образование»
  • Эмма Томпсон — «В прямом эфире»
  • Аквафина — «Прощание»

Лучший актер второго плана

  • Том Хэнкс — «Прекрасный день по соседству»
  • Энтони Хопкинс — «Два Папы»
  • Аль Пачино — «Ирландец»
  • Джо Пеши — «Ирландец»
  • Брэд Питт — «Однажды в… Голливуде»

Лучшая актриса второго плана

  • Кэти Бейтс — «Дело Ричарда Джуэлла»
  • Аннетт Бенинг — «Отчет о пытках»
  • Лора Дерн — «Брачная история»
  • Дженнифер Лопез — «Стриптизерши»
  • Марго Робби — «Скандал»

Лучший режиссер

  • Мартин Скорсезе — «Ирландец»
  • Тодд Филлипс — «Джокер»
  • Квентин Тарантино — «Однажды… в Голливуде»
  • Сэм Мендес — «1917»
  • Пон Джун-хо — «Паразиты»

Лучший сценарий

  • «Паразиты»
  • «Ирландец»
  • «Брачная история»
  • «Два Папы»
  • «Однажды в… Голливуде»

Лучший зарубежный фильм

  • «Прощание»
  • «Отверженные»
  • «Боль и слава»
  • «Паразиты»
  • «Потрет девушки в огне»

Лучший анимационный фильм

  • «Холодное сердце 2»
  • «Король Лев»
  • «История игрушек 4»
  • «Как приручить дракона 3»
  • «Потерянное звено»

Лучшая музыка

  • Александр Деспла — «Маленькие женщины»
  • Дэниэл Пембертон — «Сиротский Бруклин»
  • Хильдур Гуднадоттир — «Джокер»
  • Томас Ньюман — «1917»
  • Рэнди Ньюман — «Брачная история»

Лучшая песня

  • «Beautiful Ghosts» — «Кошки»
  • «(I’m Gonna) Love Me Again» — «Рокетмен»
  • «Into the Unknown» — «Холодное сердце 2»
  • «Spirit» — «Король Лев»
  • «Stand Up» — «Гарриет»

Список номинантов на премию «Золотой глобус-2020» в области телевидения

Лучший драматический сериал

  • «Большая маленькая ложь»
  • «Корона»
  • «Наследники»
  • «Убивая Еву»
  • «Утреннее шоу»

Лучший актер в драматическом сериале

  • Брайан Кокс — «Наследники»
  • Рами Малек — «Мистер Робот»
  • Тобайас Мензис — «Корона»
  • Билли Портер — «Поза»
  • Кит Харингтон — «Игра престолов»

Лучшая актриса в драматическом сериале

  • Николь Кидман — «Большая маленькая ложь»
  • Оливия Колман — «Корона»
  • Джоди Комер — «Убивая Еву»
  • Риз Уизерспун — «Утреннее шоу»
  • Дженнифер Энистон — «Утреннее шоу»

Лучший комедийный сериал

  • «Барри»
  • «Дрянь»
  • «Метод Комински»
  • «Политик»
  • «Удивительная миссис Мэйзел»

Лучший актер в комедийном сериале

  • Майкл Дуглас — «Метод Комински»
  • Бен Платт — «Политик»
  • Пол Радд — «Жизнь с самим собой»
  • Билл Хейдер — «Барри»
  • Рами Юссеф — «Рами»

Лучшая актриса в комедийном сериале

  • Рэйчел Броснахэн — «Удивительная миссис Мэйзел»
  • Кирстен Данст — «Как стать богом в центральной Флориде»
  • Наташа Лионн — «Жизнь матрешки»
  • Фиби Уоллер-Бридж — «Дрянь»
  • Кристина Эпплгейт — «Мертв для меня»

Лучший телефильм или мини-сериал

  • «Невероятное»
  • «Самый громкий голос»
  • «Уловка-22»
  • «Фосси/Вердон»
  • «Чернобыль»

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

  • Саша Барон Коэн — «Шпион»
  • Рассел Кроу — «Самый громкий голос»
  • Сэм Рокуэлл — «Фосси/Вердон»
  • Джаред Харрис — «Чернобыль»
  • Кристофер Эбботт — «Уловка-22»

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

  • Кейтлин Дивер — «Невероятное»
  • Джои Кинг — «Притворство»
  • Хелен Миррен — «Екатерина Великая»
  • Мерритт Уивер — «Невероятное»
  • Мишель Уильямс — «Фосси/Вердон»

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

  • Алан Аркин — «Метод Комински»
  • Киран Калкин — «Наследники»
  • Стеллан Скарсгард — «Чернобыль»
  • Эндрю Скотт — «Дрянь»
  • Генри Уинклер — «Барри»

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

  • Патриша Аркетт — «Притворство»
  • Хелена Бонэм Картер — «Корона»
  • Тони Коллетт — «Невероятное»
  • Мэрил Стрип — «Большая маленькая ложь»
  • Эмили Уотсон — «Чернобыль»

Источник: Kinopoisk

РЕКЛАМА ПАРТНЁРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ