Премия «Золотой орёл-2020»: номинанты

Национальная Академия кинематографических искусств и наук объявила главных претендентов на кинопремию «Золотой орёл-2020». В номинациях традиционно представлены российские фильмы, сериалы, мини-сериалы, а также зарубежные картины, которые соревнуются между собой за статус лучшего иностранного фильма в российском прокате.  Церемония вручения премии состоится 24 января 2020 года.

Премия «Золотой орёл-2020»: номинанты
фото: ria.ru

Номинанты на премию «Золотой орел-2020»

Лучший фильм

  • «Бык», режиссер Борис Акопов
  • «Дылда», режиссер Кантемир Балагов
  • «Одесса», режиссер Валерий Тодоровский
  • «Т-34», режиссер Алексей Сидоров
  • «Текст», режиссер Клим Шипенко

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

  • «Годунов», режиссер Алексей Андрианов
  • «Звоните ДиКаприо!», режиссер Жора Крыжовников
  • «Шторм», режиссер Борис Хлебников

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

  • «А.Л.Ж.И.Р.», режиссер Александр Касаткин
  • «Домашний арест», режиссер Петр Буслов
  • «Ненастье», режиссер Сергей Урсуляк

Лучший неигровой фильм

  • «Антон Чехов и Исаак Левитан: Двойной портрет в интерьере эпохи», режиссер Галина Евтушенко
  • «Без срока давности. Открывая шкаф позора», режиссер Александр Звягинцев
  • «Оперение», режиссер Илья Зернов

Лучший короткометражный фильм

  • «Интервью», режиссер Иван Соснин
  • «Мама», режиссер Владимир Котт
  • «Одна историческая ошибка», режиссер Михаил Местецкий

Лучший анимационный фильм

  • «Лола живая картошка», режиссер Леонид Шмельков
  • «Он не может жить без космоса», режиссер Константин Бронзит
  • «Чик-чирик», режиссер Жанна Бекмамбетова

Лучшая режиссерская работа

  • Кантемир Балагов – «Дылда»
  • Алексей Сидоров – «Т-34»
  • Клим Шипенко – «Текст»

Лучший сценарий

  • Борис Акопов – «Бык»
  • Максим Белозор – «Одесса»
  • Алексей Сидоров – «Т-34»

Лучшая женская роль в кино

  • Стася Милославская – «Бык»
  • Виктория Мирошниченко – «Дылда»
  • Ирина Старшенбаум – «Т-34»

Лучшая женская роль на телевидении

  • Анна Уколова – «Домашний арест»
  • Татьяна Лялина – «Ненастье»
  • Анна Михалкова – «Шторм»

Лучшая мужская роль в кино

  • Юрий Борисов – «Бык»
  • Александр Петров – «Т-34»
  • Александр Петров – «Текст»

Лучшая мужская роль на телевидении

  • Павел Деревянко – «Домашний арест»
  • Александр Петров – «Звоните ДиКаприо»
  • Александр Яценко – «Ненастье»

Лучшая женская роль второго плана

  • Мария Миронова – «Громкая связь»
  • Евгения Брик – «Одесса»
  • Ксения Раппопорт – «Одесса»

Лучшая мужская роль второго плана

  • Евгений Цыганов – «Одесса»
  • Виктор Добронравов – «Т-34»
  • Иван Янковский – «Текст»

Лучшая операторская работа

  • Ксения Середа – «Дылда»
  • Роман Васьянов – «Одесса»
  • Михаил Милашин – «Т-34»

Лучшая работа художника-постановщика

  • Владимир Гудилин – «Одесса»
  • Константин Пахотин – «Т-34»
  • Андрей Васин, Илья Мандриченко – «Тобол»

Лучшая работа художника по костюмам

  • Александр Осипов – «Одесса»
  • Ульяна Полянская – «Т-34»
  • Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев – «Тобол»

Лучшая музыка к фильму

  • Олег Белов – «Миллиард»
  • Анна Друбич – «Одесса»
  • Николай Ростов – «Текст»

Лучший монтаж фильма

  • Игорь Литонинский – «Дылда»
  • Дмитрий Корабельников – «Т-34»
  • Тим Павленко – «Текст»

Лучшая работа звукорежиссера

  • Александр Копейкин – «Балканский рубеж»
  • Алексей Самоделко – «Т-34»
  • Павел Дореули – «Тобол»

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

  • Ирина Ляшко, Марина Евсеенко – «Балканский рубеж»
  • Ирина Ляшко – «Т-34»
  • Наталья Горина – «Тобол»

Лучшие визуальные эффекты

  • ALAMBIC VFX, Федор Журов – «Герой»
  • Алгус-Студио – «Т-34»
  • AMALGAMA VFX – «Тобол»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

  • «Зеленая книга» / «Green Book», Капелла Фильм
  • «Король Лев» / «The Lion King», WDSSPR
  • «Однажды в… Голливуде» / «Once Upon a Time in Hollywood», WDSSPR

Источник: ПрофиСинема

РЕКЛАМА ПАРТНЁРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ