23.10.2021

«Оскар-2021»: номинанты и победители

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии Американской Киноакадемии, которая в этом году задержалась на два месяца по сравнению с традиционными датами. «Оскар-2021» принес новые награды уже оскароносным звёздам, а также продемонстрировал расширение гендерных и расовых границ, чего от него всегда с нетерпением ждут.

«Оскар-2021»: номинанты и победители
Команда фильма «Земля кочевников», который стал лучшим фильмом года (фото: oscar.org)

Свою третью премию в номинации «Лучшая актриса» получила Фрэнсис МакДорманд за роль в фильме «Земля кочевников». Вторую статуэтку получил Энтони Хопкинс («Отец»), награжденный почти через 30 лет после «Оскара» за роль в «Молчании ягнят».

Хлоя Чжао, снявшая триумфальную «Землю кочевников», стала второй в истории женщиной, удостоившейся премии за лучшую режиссуру. 73-летняя Юн Ё-джон стала первой корейской актрисой-лауреатом премии Американской Киноакадемии.

Свой первый «Оскар» получил культовый датский Томас Винтерберг, чья трагикомедия «Еще по одной» с Мадсом Миккельсеном в очередной раз признана «Лучшим фильмом на иностранном языке». Ранее картина получила премии в этой категории на BAFTA и «Сезаре», став лучшим фильмом на премии Европейской Киноакадемии.

Список победителей и номинантов премии «Оскар-2021»

Лучший фильм – «Земля кочевников»

Номинанты:

  • «Отец»
  • «Иуда и черный мессия»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший режиссер – Хлоя Чжао, «Земля кочевников»

Номинанты:

  • Томас Винтерберг, «Еще по одной»
  • Дэвид Финчер, «Манк»
  • Ли Айзек Чун, «Минари»
  • Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»

Лучший актер – Энтони Хопкинс, «Отец»

Номинанты:

  • Риз Ахмед, «Звук металла»
  • Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Гари Олдман, «Манк»
  • Стивен Ян, «Минари»

Лучшая актриса – Фрэнсис МакДорманд, «Земля кочевников»

Номинанты:

  • Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Андра Дэй, «Соединенные Штаты против Билли Холидей»
  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»
  • Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»

Лучший актер второго плана – Дэниэл Калуя, «Иуда и черный мессия»

Номинанты:

  • Саша Барон Коэн, «Суд над чикагской семеркой»
  • Лесли Одом-мл., «Одна ночь в Майами»
  • Пол Раджи, «Звук металла»
  • Лакит Стэнфилд, «Иуда и черный мессия»

Лучшая актриса второго плана – Юн Ё-джон, «Минари»

Номинанты:

  • Мария Бакалова, «Борат 2»
  • Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»
  • Оливия Колман, «Отец»
  • Аманда Сайфред, «Манк»

Лучший оригинальный сценарий – «Девушка, подающая надежды»

Номинанты:

  • «Иуда и черный мессия»
  • «Минари»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший адаптированный сценарий – «Отец»

Номинанты:

  • «Борат 2»
  • «Земля кочевников»
  • «Одна ночь в Майами»
  • «Белый тигр»

Лучший иностранный фильм – «Еще по одной» (Дания)

Номинанты:

  • «Лучшие дни»
  • «Коллектив»
  • «Человек, который продал свою кожу»
  • «Куда ты идешь, Аида?»

Лучшая песня – H.E.R. — «Fight for You», «Иуда и черный мессия»

Номинанты:

  • «Hear My Voice», «Суд над чикагской семеркой»
  • «Húsavíkt», «Музыкальный конкурс „Евровидение“»
  • «Io Si (Seen), «Вся жизнь впереди»
  • «Speak Now», «Одна ночь в Майами»

Лучший композитор – «Душа»

Номинанты:

  • «Пятеро одной крови»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Новости со всех концов света»

Лучший монтаж – «Звук металла»

Номинанты:

  • «Отец»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший оператор – «Манк»

Номинанты:

  • «Иуда и черный мессия»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Земля кочевников»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший художник-постановщик – «Манк»

Номинанты:

  • «Отец»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Довод»

Лучшие визуальные эффекты – «Довод»

Номинанты:

  • «Любовь и монстры»
  • «Полночное небо»
  • «Мулан»
  • «Айван, единственный и неповторимый»

Лучший документальный фильм – «Мой учитель-осьминог»

Номинанты:

  • «Коллектив»
  • «Агент-крот»
  • «Время»
  • «Особый лагерь: Революция инвалидности»

Лучший короткометражный документальный фильм – «Колетт»

Номинанты:

  • «Концерт — это беседа»
  • «Не делить»
  • «Отделение голода»
  • «Любовная баллада для Латаши»

Лучший анимационный фильм – «Душа»

Номинанты:

  • «Вперед»
  • «Путешествие на Луну»
  • «Легенда о волках»
  • «Барашек Шон: Фермагеддон»

Лучший короткометражный анимационный фильм – «Если что-то случится, я люблю вас»

Номинанты:

  • «Нора»
  • «Гений места»
  • «Опера»
  • «Люди-да»

Лучший игровой короткометражный фильм – «Два далеких незнакомца»

Номинанты:

  • «Прощупывание»
  • «Комната с письмами»
  • «Подарок»
  • «Белый глаз»

Лучший звук – «Звук металла»

Номинанты:

  • «Грейхаунд»
  • «Манк»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Душа»

Лучший дизайн костюмов – «Ма Рейни: Мать блюза»

Номинанты:

  • «Эмма.»
  • «Манк»
  • «Мулан»
  • «Пиноккио»

Лучший грим и прически – «Ма Рейни: Мать блюза»

Номинанты:

  • «Эмма.»
  • «Элегия Хиллбилли»
  • «Манк»
  • «Пиноккио»

РЕКЛАМА ПАРТНЁРОВ