Рейчел выходит замуж (2008)

Свадьба – пафосное мероприятие и прекрасное место для проверки на прочность родственных уз. На нее по традиции зовут всех, кто имеет даже малейшее отношение к семье, а если речь идет о самых близких родственниках, то приглашение вопросов не вызывает. Однако может вызвать проблемы.

Ким, бывшая наркоманка, получает известие о свадьбе сестры, на которую она, разумеется, приглашена. Покидая реабилитационный центр по случаю торжества, она едет домой, чтобы встретиться с теми, кому она в свое время причинила массу неудобств своим неуживчивым характером. Свадьба сестры для Ким – проверка сразу по нескольким параметрам. Надо попытаться на короткий период влиться в семью, приструнив свой неуемный темперамент, спрятать прошлые обиды хотя бы за маской вежливости. Но счастливая сестра, утопающая в поздравлениях, и общая атмосфера праздника становятся мощным раздражителем, лезвием, вскрывающим нарыв, который зрел несколько лет.

Ким – существо асоциальное, развязное напоказ, но иногда искренне смущенное, потерянное и даже стыдливое. Когда-то она была «звездой», благодаря своим подростковым выходкам, а теперь семейные приоритеты резко сменились. Теперь не она правил бал, а ей, вопреки желанию, приходится подстраиваться. В фильме множество сцен, где сквозит отчаяние Ким, которое контрастирует с антуражем уютной семейственности, чуждой, но и желанной для нее. Она больше не «звезда», даже не «урод», она просто раздражающее бельмо на глазу. И пока Рейчел выходит замуж (что в фильме показано очень скрупулезно, смакуя подготовку к свадьбе, семейные посиделки и сопутствующие им длинные диалоги), Ким выброшена за борт.

«Рейчел выходит замуж» — отличное противоядие от очарованности Энн Хэтэуй в ролях милашек вроде принцессы вымышленного европейского королевства или Энди в костюмах от Прада. Оторва Ким с потеками туши и рваной стрижкой – это если не ее карьерный апогей и безусловный актерский триумф, то огромный шаг на пути к ним – недаром за эту роль она номинировалась на «Оскар».

Можно было бы упрекнуть создателей за выбранную манеру съемки, но и к ней скоро привыкаешь, видя фильм не художественным, а почти документальным, граничащим с реалити-шоу.  Он будто снят оператором любителем, который приглашен на свадьбу Рейчел, чтобы набраться опыта и потом слить материал «желтой газете». Но тем интереснее. Потому что в нем ни слова лжи и благожелательного лицемерия. Потому что так правда бывает.

«Рейчел выходит замуж»
Rachel getting married
США, 2008
Режиссер – Джонатан Демме
В ролях: Энн Хэтэуэй, Розмари ДеУитт, Дебра Уингер, Билл Ирвин, Мэтер Зикел и др.

РЕКЛАМА ПАРТНЁРОВ

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code