«Золотой глобус-2018»: номинанты

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию иностранной прессы «Золотой глобус-2018», которая пройдёт в 75-й раз. Церемония вручения состоится 7 января, ведущим станет американский актёр-комик Сет Майерс, известный зрителям по телешоу Saturday Night Live.

Больше всего номинаций (7) получила картина «Форма воды» Гильермо дель Торо, в этом году ставшая победителем Венецианского кинофестиваля. В 6 номинациях отмечена криминальная драма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», также отмеченная в Венеции призом за лучший сценарий. «Нелюбовь» Андрея Звягинцева попала в шортлист претендентов на звание лучшего иностранного фильма.

«Золотой глобус-2018»: номинанты

Список номинантов на премию «Золотой глобус-2018» в области кинематографа

Лучший драматический фильм

  • «Зови меня своим именем» (Call Me by Your Name), режиссёр Лука Гуаданьино
  • «Дюнкерк» (Dunkirk), режиссёр Кристофер Нолан
  • «Секретное досье» (The Post), Стивен Спилберг
  • «Форма воды» (The Shape of Water), режиссёр Гильермо дель Торо
  • «Три билборда на границе Эббинга (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), Миссури», режиссёр Мартин МакДона

Лучшая комедия или мюзикл

  • «Горе-творец» (The Disaster Artist), режиссёр Джеймс Франко
  • «Ледяная стерва» (I, Tonya), режиссёр Крэйг Гиллеспи
  • «Леди Бёрд» (Lady Bird), режиссёр Грета Гервиг
  • «Прочь» (Get Out), режиссёр Джордан Пил
  • «Величайший шоумен» (The Greatest Showman), режиссёр Майкл Грэйси

Лучший актер в драматическом фильме

  • Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»
  • Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
  • Том Хэнкс — «Секретное досье»
  • Гари Олдман — «Темные времена»
  • Дензел Вашингтон — «Роман Израэл, Esq.»

Лучший актер в комедии или мюзикле

  • Стив Карелл — «Битва полов»
  • Энсел Элгорт — «Малыш на драйве»
  • Хью Джекман — «Величайший шоумен»
  • Даниэл Калуя — «Прочь»
  • Джеймс Франко — «Горе-творец»

Лучшая актриса в драматическом фильме

  • Джессика Честейн — «Большая игра»
  • Салли Хокинс — «Форма воды»
  • Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Мэрил Стрип — «Секретное досье»
  • Мишель Уильямс — «Все деньги мира»

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

  • Джуди Денч — «Виктория и Абдул»
  • Хелен Миррен — «В поисках праздника»
  • Марго Робби — «Ледяная стерва»
  • Сирша Ронан — «Леди Бёрд»
  • Эмма Стоун — «Битва полов»

Лучший актер второго плана

  • Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“»
  • Арми Хаммер — «Зови меня своим именем»
  • Ричард Дженкинс — «Форма воды»
  • Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
  • Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая актриса второго плана

  • Мэри Джей Блайдж — «Ферма „Мадбаунд“»
  • Эллисон Дженни — «Ледяная стерва»
  • Лори Меткаф — «Леди Бёрд»
  • Октавия Спенсер — «Форма воды»
  • Хонг Чау — «Короче»

Лучший режиссер

  • Гильермо дель Торо — «Форма воды»
  • Мартин МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
  • Ридли Скотт — «Все деньги мира»
  • Стивен Спилберг — «Секретное досье»

Лучший сценарий

  • «Форма воды»
  • «Леди Бёрд»
  • «Секретное досье»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Большая игра»

Лучший зарубежный фильм

  • «Нелюбовь», Россия, режиссёр Андрей Звягинцев
  • «Квадрат» (The Square), Швеция, режиссёр Рубен Эстлунд
  • «Фантастическая женщина» (Una mujer fantástica), Чили, режиссёр Себастьян Лелио
  • «На пределе» (Aus dem Nichts), Германия, режиссёр Фатих Акин
  • «Сначала они убили моего отца» (First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers), Камбоджа, США, режиссёр Анджелина Джоли

Лучший анимационный фильм

  • «Тайна Коко» (Coco), режиссёры Ли Анкрич, Эдриан Молина
  • «Фердинанд» (Фердинанд), режиссёр Карлос Салдана
  • «Ван Гог. С любовью, Винсент» (Loving Vincent), режиссёры Дорота Кобела, Хью Уэлшман
  • «Босс-молокосос» (The Boss Baby), режиссёр Том МакГрат
  • «Добытчица» (The Breadwinner), режиссёр Нора Туми

Лучшая музыка

  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»
  • «Призрачная нить»
  • «Дюнкерк»
  • «Секретное досье»

Лучшая песня

  • «Фердинанд»
  • «Ферма „Мадбаунд“»
  • «Тайна Коко»
  • «Путеводная звезда»
  • «Величайший шоумен»

Список номинантов на «Золотой глобус» в области телевидения

Лучший драматический сериал

  • «Корона» (The Crown)
  • «Игра престолов» (Game of Thrones)
  • «Рассказ служанки» (The Handmaid’s Tale)
  • «Очень странные дела» (Stranger Things)
  • «Это мы» (This Is Us)

Лучший актер в драматическом сериале

  • Джейсон Бейтман — «Озарк»
  • Стерлинг К. Браун — «Это мы»
  • Фредди Хаймор — «Хороший доктор»
  • Боб Оденкёрк — «Лучше звоните Солу»
  • Лив Шрайбер — «Рэй Донован»

Лучшая актриса в драматическом сериале

  • Катрина Балф — «Чужестранка»
  • Клер Фой — «Корона»
  • Мэгги Джиленхолл — «Двойка»
  • Кэтрин Лэнгфорд — «13 причин почему»
  • Элизабет Мосс — «Рассказ служанки»

Лучший комедийный сериал

  • «Удивительная миссис Мейзел» (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • «Уилл и Грэйс» (Will & Grace)
  • «Черная комедия» (Black-ish)
  • «Мастер не на все руки» (Master of None)
  • «SMILF»

Лучший актер в комедийном сериале

  • Энтони Андерсон — «Черная комедия»
  • Азиз Ансари — «Мастер не на все руки»
  • Кевин Бейкон — «Я люблю Дика»
  • Уильям Х. Мэйси — «Бесстыдники»
  • Эрик МакКормак — «Уилл и Грейс»

Лучшая актриса в комедийном сериале

  • Памела Адлон — «Все к лучшему»
  • Элисон Бри — «Блеск»
  • Рэйчел Броснахэн — «Удивительная миссис Майзел»
  • Иса Рэй — «Белая ворона»
  • Фрэнки Шоу — «SMILF»

Лучший телефильм или мини-сериал

  • «Фарго» (Fargo)
  • «Вражда» (Feud)
  • «Грешница» (The Sinner)
  • «Вершина озера» (Top of the Lake)
  • «Большая маленькая ложь» (Big Little Lies)

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

  • Роберт Де Ниро — «Лжец, Великий и Ужасный»
  • Джуд Лоу — «Молодой Папа»
  • Кайл МакЛоклен — «Твин Пикс»
  • Юэн МакГрегор — «Фарго»
  • Джеффри Раш — «Гений»

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

  • Джессика Бил — «Грешница»
  • Николь Кидман — «Большая маленькая ложь»
  • Джессика Лэнг — «Вражда»
  • Сьюзен Cарандон — «Вражда»
  • Риз Уизерспун — «Большая маленькая ложь»

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

  • Дэвид Харбор — «Очень странные дела»
  • Альфред Молина — «Вражда»
  • Кристиан Слэйтер — «Мистер Робот»
  • Александр Скарсгард — «Большая маленькая ложь»
  • Дэвид Тьюлис — «Фарго»

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

  • Лора Дерн — «Большая маленькая ложь»
  • Энн Дауд — «Рассказ служанки»
  • Крисси Мец — «Это мы»
  • Мишель Пфайффер — «Лжец, Великий и Ужасный»
  • Шейлин Вудли — «Большая маленькая ложь»

Список номинантов: kinopoisk.ru

Загрузка...

Похожие записи