Венецианский кинофестиваль-2015: конкурсная и внеконкурсная программа

Венецианский кинофестиваль-2015
variety.com

Венецианский кинофестиваль-2015 пройдет со 2 по 12 сентября. В конкурсную программу кинофестиваля вошел 21 фильм, в том числе новая картина российского режиссера Александра Сокурова «Франкофония». Откроется фестиваль лентой «Эверест» Бальтазара Кормакура с Джейком Джилленхоллом, Кирой Найтли, Джошем Бролином, Эмили Уотсон.

Призы в этом году распределят французский писатель, сценарист и режиссер Эммануэль Каррер, режиссеры Павел Павликовский, Франческо Мунци, Нури Бильге Джейлан, Линн Рэмси и Хоу Сяосянь, а также актрисы Дайан Крюгер и Элизабет Бэнкс. Председателем жюри стал мексиканский режиссер Альфонсо Куарон, обладатель двух «Оскаров», нескольких призов Венецианского кинофестиваля, премий Британской академии и кинопремии «Сатурн».

Представляем список фильмов, представленных в конкурсной и внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля-2015.

Конкурсная программа

  • “Кровь моей крови”, режиссер Марко Беллоккьо
  • “Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией”, режиссер Александр Сокуров
  • “Извне”, режиссер Лоренцо Вигас
  • “Бегемот”, режиссер Жао Лианг
  • “Ради вас”, режиссер Джузеппе М. Гаудино
  • “Маргерита”, режиссер Ксавье Джанноли
  • “Девушка из Дании”, режиссер Том Хупер
  •  “Клан”, режиссер Пабло Трапро
  • “Неистовство”, режиссер Эмин Элпер
  • “11 минут”, режиссер Ежи Сколимовски
  • “Помни”, режиссер Атом Эгоян
  • “Равные”, режиссер Дрейк Доремус
  • “Сердце собаки”, режиссер Лори Андерсон
  • “В поисках Грейс”, режиссер Сью Брукс
  • “Горностай”, режиссер Кристиан Венсан
  • “Рабин, последний день”, режиссер Амос Гитай
  • “Большой всплеск”, режиссер Луки Гуаданино
  • “Бесконечная река”, режиссер Оливер Херманус
  • “Безродные звери”, режиссер Кэри Фукунага
  • “Аномализа”, режиссеры Чарли Кауфман, Дюк Джонсон
  • “Ожидание”, режиссер Пьеро Мессина

Внеконкурсная программа

  • “Эверест”, режиссер Бальтазар Кормакур
  • “Пробы”, режиссер Мартин Скорсезе (короткометражка)
  • “Черная месса”, режиссер Скотт Купер
  • “После полудня”, режиссер Цай Минлян
  • “Улица горечи”, режиссер Артуро Рипстейн
  • “Пойдем со мной”, режиссер Даниэль Альфредсон
  • “В центре внимания”, режиссер Томас МакКарти
  • “Человек”, режиссер Янн-Артюс-Бертран
  • “Non essere cattivo”, режиссер Клаудио Калигари
  • “Жизнь и ничего больше”, режиссер Бертран Тавернье
  • “Воспоминания реки”, режиссеры Джанлука и Массимилиано де Серио (документальный)
  • “Молитва за Украину”, режиссер Евгений Афинеевский (документальный)
  • “Событие”, режиссер Сергей Лозница (документальный)
  • “Де Пальма”, режиссеры Ноа Баумбах и Джейк Пэлтроу (документальный)
  • “Дженис”, режиссер Эми Берг (документальный)
  • “Жизнь и театр Франко Скальдати”, режиссер Франко Мареско (документальный)
  • “Самая маленькая армия в мире”, режиссер Джанфранко Панноне (документальный)
  • “In Jackson Heights”, режиссер Фредерик Вайсман (документальный)

Похожие записи