Венецианский кинофестиваль-2015: конкурсная и внеконкурсная программа

Венецианский кинофестиваль-2015
variety.com

Венецианский кинофестиваль-2015 пройдет со 2 по 12 сентября. В конкурсную программу кинофестиваля вошел 21 фильм, в том числе новая картина российского режиссера Александра Сокурова «Франкофония». Откроется фестиваль лентой «Эверест» Бальтазара Кормакура с Джейком Джилленхоллом, Кирой Найтли, Джошем Бролином, Эмили Уотсон.

Призы в этом году распределят французский писатель, сценарист и режиссер Эммануэль Каррер, режиссеры Павел Павликовский, Франческо Мунци, Нури Бильге Джейлан, Линн Рэмси и Хоу Сяосянь, а также актрисы Дайан Крюгер и Элизабет Бэнкс. Председателем жюри стал мексиканский режиссер Альфонсо Куарон, обладатель двух «Оскаров», нескольких призов Венецианского кинофестиваля, премий Британской академии и кинопремии «Сатурн».

Представляем список фильмов, представленных в конкурсной и внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля-2015.

Конкурсная программа

  • «Кровь моей крови», режиссер Марко Беллоккьо
  • «Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией», режиссер Александр Сокуров
  • «Извне», режиссер Лоренцо Вигас
  • «Бегемот», режиссер Жао Лианг
  • «Ради вас», режиссер Джузеппе М. Гаудино
  • «Маргерита», режиссер Ксавье Джанноли
  • «Девушка из Дании», режиссер Том Хупер
  •  «Клан», режиссер Пабло Трапро
  • «Неистовство», режиссер Эмин Элпер
  • «11 минут», режиссер Ежи Сколимовски
  • «Помни», режиссер Атом Эгоян
  • «Равные», режиссер Дрейк Доремус
  • «Сердце собаки», режиссер Лори Андерсон
  • «В поисках Грейс», режиссер Сью Брукс
  • «Горностай», режиссер Кристиан Венсан
  • «Рабин, последний день», режиссер Амос Гитай
  • «Большой всплеск», режиссер Луки Гуаданино
  • «Бесконечная река», режиссер Оливер Херманус
  • «Безродные звери», режиссер Кэри Фукунага
  • «Аномализа», режиссеры Чарли Кауфман, Дюк Джонсон
  • «Ожидание», режиссер Пьеро Мессина

Внеконкурсная программа

  • «Эверест», режиссер Бальтазар Кормакур
  • «Пробы», режиссер Мартин Скорсезе (короткометражка)
  • «Черная месса», режиссер Скотт Купер
  • «После полудня», режиссер Цай Минлян
  • «Улица горечи», режиссер Артуро Рипстейн
  • «Пойдем со мной», режиссер Даниэль Альфредсон
  • «В центре внимания», режиссер Томас МакКарти
  • «Человек», режиссер Янн-Артюс-Бертран
  • «Non essere cattivo», режиссер Клаудио Калигари
  • «Жизнь и ничего больше», режиссер Бертран Тавернье
  • «Воспоминания реки», режиссеры Джанлука и Массимилиано де Серио (документальный)
  • «Молитва за Украину», режиссер Евгений Афинеевский (документальный)
  • «Событие», режиссер Сергей Лозница (документальный)
  • «Де Пальма», режиссеры Ноа Баумбах и Джейк Пэлтроу (документальный)
  • «Дженис», режиссер Эми Берг (документальный)
  • «Жизнь и театр Франко Скальдати», режиссер Франко Мареско (документальный)
  • «Самая маленькая армия в мире», режиссер Джанфранко Панноне (документальный)
  • «In Jackson Heights», режиссер Фредерик Вайсман (документальный)

Похожие записи