Премия Британской академии BAFTA-2017: номинанты

12 февраля состоится вручение премии Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA-2017. Каждый год BAFTA отмечает наградами самые достойные фильмы сезона, выделяя в отдельные категории британские фильмы и дебютантов из числа режиссеров, сценаристов и продюсеров.

В этом году ожидаемо самое большое количество номинаций отдано мюзиклу «Ла-Ла Ленд», который несколько дней назад отмечал триумф на премии «Золотой глобус», забрав сразу 7 статуэток. «Ла-Ла Ленд» получил 11 номинаций, 6 номинаций у «Прибытия» Дени Вильнёва, драма «Манчестер у моря» отмечена в 5 номинациях.

В категории «Лучший иностранный фильм» на этот раз отсутствует «Она» Пола Верховена, один из фаворитов сезона и двукратный обладатель «Золотого глобуса».

В числе номинантов BAFTA-2017 сразу два обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля – 2015 и 2016 года. «Дипан» Жака Одиара претендует на награду как лучший фильм на иностранном языке, а «Я, Дэниел Блейк» Кена Лоуча – как лучший британский фильм.

Номинанты на премию Британской академии 2017:

Лучший фильм

  • «Ла-Ла Ленд»
  • «Лунный свет»
  • «Манчестер у моря»
  • «Прибытие»
  • «Я, Дэниел Блэйк»

Лучший британский фильм

  • «Американская милашка»
  • «В тени»
  • «Записки о слепоте»
  • «Отрицание»
  • «Фантастические твари и где они обитают»
  • «Я, Дэниел Блэйк»

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

  • «В тени» — режиссер и сценарист Бабак Анвари, продюсеры Эмили Лео, Оливер Роскилл, Лакен Тох
  • «Записки о слепоте» — режиссер, сценарист и продюсер Питер Миддлтон, режиссер и сценарист Джеймс Спинни, продюсер Джо Джо Эллисон
  • «Новая эра Z» — сценарист Майк Кэри, продюсер Камилль Гатин
  • «Пас» — режиссер Бен Э. Уильямс, сценарист Джон Доннелли
  • The Hard Stop — сценарист, режиссер и продюсер George Amponsah, сценарист и продюсер Дайонн Уокер

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Джульетта»
  • «Дипан»
  • «Мустанг»
  • «Сын Саула»
  • «Тони Эрдманн»

Лучший актер

  • Эндрю Гарфилд — «По соображениям совести»
  • Кейси Аффлек — «Манчестер у моря»
  • Джейк Джилленхол — «Под покровом ночи»
  • Райан Гослинг — «Ла-Ла Ленд»
  • Вигго Мортенсен — «Капитан Фантастик»

Лучшая актриса

  • Эми Адамс — «Прибытие»
  • Эмили Блант — «Девушка в поезде»
  • Эмма Стоун — «Ла-Ла Ленд»
  • Мэрил Стрип — «Флоренс Фостер Дженкинс»
  • Натали Портман — «Джеки»

Лучший актер второго плана

  • Аарон Тейлор-Джонсон — «Под покровом ночи»
  • Дев Патель — «Лев»
  • Хью Грант — «Флоренс Фостер Дженкинс»
  • Джефф Бриджес — «Любой ценой»
  • Махершала Али — «Лунный свет»

Лучшая актриса второго плана

  • Хейли Сквайрс — «Я, Дэниел Блэйк»
  • Мишель Уильямс — «Манчестер у моря»
  • Наоми Харрис — «Лунный свет»
  • Николь Кидман — «Лев»
  • Виола Дэвис — «Ограды»

Лучший режиссер

  • Дени Вильнёв — «Прибытие»
  • Кен Лоуч — «Я, Дэниел Блэйк»
  • Дэмьен Шазелл — «Ла-Ла Ленд»
  • Кеннет Лонерган — «Манчестер у моря»
  • Том Форд — «Под покровом ночи»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Любой ценой»
  • «Я, Дэниел Блэйк»
  • «Ла-Ла Ленд»
  • «Манчестер у моря»
  • «Лунный свет»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Прибытие»
  • «По соображениям совести»
  • «Скрытые фигуры»
  • «Лев»
  • «Под покровом ночи»

Лучшая операторская работа

  • «Прибытие»
  • «Любой ценой»
  • «Ла-Ла Ленд»
  • «Лев»
  • «Под покровом ночи»

Лучший композитор

  • «Прибытие»
  • «Джеки»
  • «Ла-Ла Ленд»
  • «Лев»
  • «Под покровом ночи»

Лучший монтаж

  • «Прибытие»
  • «По соображениям совести»
  • «Ла-Ла Ленд»
  • «Манчестер у моря»
  • «Под покровом ночи»

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Доктор Стрэндж»
  • «Фантастические твари и где они обитают»
  • «Да здравствует Цезарь!»
  • «Ла-Ла Ленд»
  • «Под покровом ночи»

Лучший дизайн костюмов

  • «Союзники»
  • «Фантастические твари и где они обитают»
  • «Флоренс Фостер Дженкинс»
  • «Джеки»
  • «Ла-Ла Ленд»

Лучший грим/прически

  • «Доктор Стрэндж»
  • «Флоренс Фостер Дженкинс»
  • «По соображениям совести»
  • «Под покровом ночи»
  • «Изгой-один: Звёздные войны. Истории»

Лучший звук

  • «Прибытие»
  • «Глубоководный горизонт»
  • «Фантастические твари и где они обитают»
  • «По соображениям совести»
  • «Ла-Ла Ленд»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Прибытие»
  • «Доктор Стрэндж»
  • «Фантастические твари и где они обитают»
  • «Книга джунглей»
  • «Изгой-один: Звёздные войны. Истории»

Лучший анимационный фильм

  • «В поисках Дори»
  • «Зверополис»
  • «Кубо. Легенда о самурае»
  • «Моана»

Лучший документальный фильм

  • «The Beatles: Eight Days a Week — The Touring Years»
  • «The Eagle Huntress»
  • «Винер»
  • «Записки о слепоте»
  • «Тринадцатая»

Восходящая звезда

  • Том Холланд
  • Рут Негга
  • Лукас Хеджес
  • Лайа Коста
  • Аня Тейлор-Джой

Источник: kinopoisk.ru


Похожие записи