«Оскар-2019»: победители и номинанты

В Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения премии Американской Киноакадемии. Лучшим фильмом стала «Зелёная книга», которая также забрала «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. «Фаворитка», которая до этого момента считалась «фавориткой» наградного сезона, также награждена за лучшую работу актрисы, которой стала Оливия Колман, однако статуэтку за работу художника-постановщика» и дизайн костюмов забрала «Чёрная пантера». Рами Малек стал лучшим актёром, а «Рома» Альфонсо Куарона взяла «Оскары» за режиссуру, лучший иностранный фильм и операторскую работу.

«Почётный Оскар» за жизненные достижения и вклад в кинематограф был вручён режиссёру Спайку Ли, который также забрал статуэтку за адаптированный сценарий фильма «Чёрный клановец».

«Оскар-2019»: победители и номинанты

Оливия Колман и Рами Малек — лучшие актёры 2019 года

Список победителей и номинантов премии «Оскар-2019»

Лучший фильм

  • «Зеленая книга»
  • «Рома»
  • «Звезда родилась»
  • «Фаворитка»
  • «Черный клановец»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Черная Пантера»
  • «Власть»

Лучший актер

  • Рами Малек — «Богемская рапсодия»
  • Кристиан Бэйл — «Власть»
  • Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»
  • Брэдли Купер — «Звезда родилась»
  • Уиллем Дефо — «Ван Гог. На пороге вечности»

Лучшая актриса

  • Гленн Клоуз — «Жена»
  • Леди Гага — «Звезда родилась»
  • Оливия Колман — «Фаворитка»
  • Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»
  • Ялица Апарисио — «Рома»

Лучший режиссер

  • Альфонсо Куарон — «Рома»
  • Адам МакКей — «Власть»
  • Спайк Ли — «Черный клановец»
  • Павел Павликовский — «Холодная война»
  • Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
  • «Рома»

Лучший актер второго плана

  • Махершала Али – «Зеленая книга»
  • Ричард Э. Грант – «Сможете ли вы меня простить?»
  • Сэм Эллиотт – «Звезда родилась»
  • Адам Драйвер – «Черный клановец»
  • Сэм Рокуэлл – «Власть»

Лучшая актриса второго плана

  • Эмма Стоун — «Фаворитка»
  • Рэйчел Вайс — «Фаворитка»
  • Эми Адамс — «Власть»
  • Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • Марина Де Тавира — «Рома»
  • «Фаворитка»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Баллада Бастера Скраггса»
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Звезда родилась»
  • «Сможете ли вы меня простить?»
  • «Черный клановец»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Зеленая книга»
  • «Фаворитка»
  • «Рома»
  • «Власть»
  • «Дневник пастыря»
  • «Дневник пастыря»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Рома» (Мексика), режиссер Альфонсо Куарон
  • «Холодная война» (Польша), режиссер Павел Павликовский
  • «Магазинные воришки» (Япония), режиссер Хирокадзу Корээда.
  • «Капернаум» (Ливан), режиссер Надин Лабаки
  • «Работа без авторства» (Германия), режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк

Лучший анимационный фильм

  • «Суперсемейка 2»
  • «Человек-паук: Через вселенные»
  • «Ральф против интернета»
  • «Остров собак»
  • «Мирай из будущего»
  • «Человек-паук: Через вселенные»

Лучший документальный фильм

  • «RBG»
  • Minding the Gap
  • «Свободный подъём в одиночку»
  • «Об отцах и сыновьях»
  • «Округ Хейл утром и вечером»

Лучший оператор

  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Звезда родилась»
  • «Работа без авторства»
  • «Холодная война»
  • «Работа без авторства»

Лучший композитор

  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Остров собак»
  • «Черная Пантера»
  • «Черный клановец»

Лучший монтаж

  • «Зеленая книга»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Черный клановец»
  • «Фаворитка»
  • «Власть»
  • «Зеленая книга»

Лучший дизайн костюмов

  • «Баллада Бастера Скрагсса»
  • «Черная Пантера»
  • «Фаворитка»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Две королевы»

Лучшее сведение звука (sound mixing)

  • «Рома»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Человек на Луне»
  • «Звезда родилась»
  • «Черная Пантера»

Лучший монтаж звука (sound editing)

  • «Человек на Луне»
  • «Тихое место»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Черная Пантера»
  • «Рома»
  • «Человек на Луне»

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Точка. Конец предложения»
  • «Конец игры»
  • «Ночь в саду»
  • «Шлюпка»
  • «Паршивая овца»

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Бао»
  • «Выходные»
  • «Один маленький шаг»
  • «Поздний полдень»
  • «Поведение животных»

Лучший художник-постановщик

  • «Фаворитка»
  • «Человек на Луне»
  • «Рома»
  • «Черная пантера»
  • «Мэри Поппинс возвращается»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Человек на Луне»
  • «Мстители: Война бесконечности»
  • «Хан Соло: Звёздные войны. Истории»
  • «Первому игроку приготовиться»
  • «Кристофер Робин»
  • «Мстители: Война бесконечности»

Лучший грим и прически

  • «Власть»
  • «Две королевы»
  • «На границе миров»

Лучшая песня

  • «Shallow» — «Звезда родилась»
  • «All the Stars» — «Черная Пантера»
  • «I’ll Fight» — «RBG»
  • «The Place Where Lost Things Go» — «Мэри Поппинс возвращается»
  • «When A Cowboy Trades His Spurs for Wings» — «Баллада Бастера Скраггса»

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Загрузка...