«Оскар»-2015: номинанты

Номинанты на премию «Оскар»-2015

22 февраля в Лос-Анджелесе состоится 87-я церемония вручения наград Американской Киноакадемии «Оскар».

Лидерами по числу номинаций стали «Бердмэн» Алехандро Гонсалеса Иньярриту и «Отель „Гранд Будапешт“» Уэса Андерсона – у каждого фильма по 9 номинаций.

В числе номинантов в категории «Лучший иностранный фильм» присутствует российская картина «Левиафан» Андрея Звягинцева, которая в прошлом году стал победителем Лондонского Кинофестиваля, а был признан лучшим иностранным фильмом на «Золотом глобусе»-2015, и завоевал приз за лучший сценарий на Каннском Кинофестивале-2014.

Церемонию проведет американский актер Нил Патрик Харрис.

Номинанты на премию «Оскар»-2015

Лучший фильм

  •  «Бердмэн» (Birdman), США, Канада, режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту
  •  «Игра в имитацию» (The Imitation Game), Великобритания, США, режиссер Мортен Тильдум
  • «Отрочество» (Boyhood), США, режиссер Ричард Линклейтер
  • «Отель „Гранд Будапешт“» (The Grand Budapest Hotel), США, Германия, Великобритания, режиссер Уэс Андерсон
  • «Сельма» (Selma), Великобритания, США, режиссер Ава ДюВерней
  • «Вселенная Стивена Хокинга» (The Theory of Everything), Великобритания, режиссер Джеймс Марш
  • «Одержимость» (Whiplash), США, режиссер Дэмьен Шазелл
  • «Снайпер» (American Sniper), США, режиссер Клинт Иствуд

Лучший режиссер

  • Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бердмэн»
  • Ричард Линклейтер — «Отрочество»
  • Беннетт Миллер — «Охотник на лис»
  • Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»
  • Мортен Тильдум — «Игра в имитацию»

Лучший актер

  • Стив Карелл — «Охотник на лис»
  • Брэдли Купер — «Снайпер»
  • Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию»
  • Майкл Китон — «Бердмэн»
  • Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший актер второго плана

  • Роберт Дювалл — «Судья»
  • Итан Хоук — «Отрочество»
  • Эдвард Нортон — «Бердмэн»
  • Марк Руффало — «Охотник на лис»
  • Дж. К. Симмонс — «Одержимость»

Лучшая актриса

  • Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь»
  • Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга»
  • Джулианна Мур — «Все еще Элис»
  • Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»
  • Риз Уизерспун — «Дикая»

Лучшая актриса второго плана

  • Патриция Аркетт — «Отрочество»
  • Лора Дерн — «Дикая»
  • Кира Найтли — «Игра в имитацию»
  • Эмма Стоун — «Бердмэн»
  • Мэрил Стрип — «Чем дальше в лес…»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Ида» — Польша
  • «Левиафан» — Россия
  • «Мандарины» — Эстония
  • «Тимбукту» — Мавритания
  • «Дикие истории» — Аргентина

Лучший композитор

  • Александр Депла – «Отель „Гранд Будапешт“»
  • Александр Депла – «Игра в имитацию»
  • Ханс Циммер – «Интерстеллар»
  • Гари Ершон – «Уильям Тернер»
  • Йохан Йоханнссон – «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший оригинальный сценарий

  • Армандо Бо, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис –  «Бердмэн»
  • Ричард Линклейтер – «Отрочество»
  • Э. Макс Фрай, Дэн Футтерман – «Охотник на лис»
  • Уэс Андерсон – «Отель „Гранд Будапешт“»
  • Дэн Гилрой – «Стрингер»

Лучший адаптированный сценарий

  • Джейсон Холл – «Снайпер»
  • Грэм Мур – «Игра в имитацию»
  • Пол Томас Андерсон – «Врожденный порок»
  • Энтони МакКартен – «Вселенная Стивена Хокинга»
  • Дэмьен Шазелл – «Одержимость»

Лучший оператор

  • Эммануэль Любецки – «Бердмэн»
  • Роберт Д. Йоумен – «Отель „Гранд Будапешт“»
  • Лукаш Зал, Рышард Ленчевский – «Ида»
  • Дик Поуп – «Уильям Тернер»
  • Роджер Дикинс – «Несломленный»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Первый мститель: Другая война»
  • «Планета обезьян: Революция»
  • «Стражи Галактики»
  • «Интерстеллар»
  • «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Лучший дизайн костюмов

  • «Отель „Гранд Будапешт“»
  • «Врожденный порок»
  • «Чем дальше в лес…»
  • «Малефисента»
  • «Уильям Тернер»

Лучший грим и прически

  • «Охотник на лис»
  • «Отель „Гранд Будапешт“»
  • «Стражи Галактики»

Лучший художник-постановщик

  • «Отель „Гранд Будапешт“»
  • «Игра в имитацию»
  • «Интерстеллар»
  • «Чем дальше в лес…»
  • «Уильям Тернер»

Лучший анимационный фильм

  • «Город героев»
  • «Семейка монстров»
  • «Как приручить дракона 2»
  • «Песнь моря»
  • «Сказание о принцессе Кагуя»

Лучший документальный фильм

  • «Гражданин четыре»
  • «В поисках Вивиан Майер»
  • «Последние дни во Вьетнаме»
  • «Соль Земли»
  • «Вирунга»

Лучший монтаж

  • «Снайпер»
  • «Отрочество»
  • «Отель „Гранд Будапешт“»
  • «Игра в имитацию»
  • «Одержимость»

Лучшая песня

  • «Лего. Фильм» — «Everything Is Awesome»
  • «Сельма» — «Glory»
  • «За кулисами» — «Grateful»
  • «Хоть раз в жизни» — «Lost Stars»
  • Glen Campbell: I’ll Be Me — «I’m Not Gonna Miss You»

Похожие записи