Берлинский кинофестиваль-2015: основная программа

берлинский кинофестиваль 2015 программа5 февраля в Берлине начал работу юбилейный 65-й международный кинофестиваль. Открылся киносмотр лентой Изабель Куаксе «Никому не нужна ночь» с Жюльет Бинош и Гэбриелом Бирном в главных ролях.

В этом году в Берлине состоится премьерный показ нового фильма Бенуа Жако «Дневник горничной» с Леа Сейду, свою новую драму «Тело» покажет польский режиссер Малгожата Шумовска, в прошлом двукратная обладательница призов Берлинале.

Во внеконкурсной программе состоится премьера «Мистера Холмса» с Иэном МакКелленом режиссера Билла Кондона, также зрители смогут посмотреть «Золушку» Кеннета Браны, которая в марте выйдет в мировой прокат.

Среди больших премьер немецкого кинематографа на Берлинале покажут «Когда мы мечтали» Андреаса Дрезена в конкурсе и «13 минут» Оливера Хиршбигеля вне конкурса.

В этом году программа отмечена заметным российским присутствием, в частности, в конкурсную программу фестиваля включена картина Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками».

Президентом международного жюри Берлинского кинофестиваля-2015 стал режиссер Даррен Аронофски. Также в состав жюри вошли французская актриса Одри Тоту, немецкий актер Даниэль Брюль, южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо, американский продюсер Марта Де Лаурентис, режиссер Клаудия Льоса из Перу, американский сценарист и продюсер Мэттью Уайнер.

Конкурсная программа

  • «Дневник горничной» (Journal d’une femme de chambre), Франция, режиссер Бенуа Жако
  • «Клуб» (El Club), Чили, режиссер Пабло Ларраин
  • «Когда мы мечтали» (Als wir träumten), Германия, Франция, режиссер Андреас Дрезен
  • «Королева пустыни» (Queen of the Desert), США, Марокко, режиссер Вернер Херцог
  • «Меня зовут Виктория» (Victoria), Германия, режиссер Себастьян Шиппер
  • «Перламутровая пуговица» (El botón de nácar), Франция, Чили, Испания, режиссер Патрисио Гусман
  • «Путешествие Часуке» (Ten no Chasuke), Япония, режиссер Хироюки Танака
  • «Рыцарь кубков» (Knight of Cups), США, режиссер Терренс Малик
  • «Такси» Иран, режиссер Джафар Панахи
  • «Вулкан Иксканул» (Ixcanul), Гватемала, Франция, режиссер Хайро Бустаманте
  •  «Под электрическими облаками», Россия, Украина, Польша, режиссер Алексей Герман-мл.
  •  «Унесенные пулями» (Yi bu zhi yao), Китай, режиссер Цзян Вэнь
  • «Эйзенштейн в Гуанахуато» (Eisenstein in Guanajuato), Нидерланды, Мексика, Бельгия, Финляндия, режиссер Питер Гринуэй
  • «Тело» (Cialo), Польша, режиссер Малгожата Шумовска
  • «45 лет» (45 Years), Великобритания, режиссер Эндрю Хэй
  • «Большой отец, маленький отец и другие истории» (Cha và con và), Вьетнам, Франция, режиссер Фэн Данг Ди.
  • «Браво!» (Aferim!). Румыния, Болгария, Чехия, режиссер Раду Жуде.
  • «Верная девственница» (Vergine giurata), Албания, Франция, Швейцария, Италия, режиссер Лаура Биспури

Внеконкурсные показы

  • «13 минут» (Elser), Германия, режиссер Оливер Хиршбигель
  • «Все будет хорошо» (Every Thing Will Be Fine), Германия, Канада, Франция, Швеция, Норвегия, режиссер Вим Вендерс
  • «Мистер Холмс» (Mr. Holmes), Великобритания, режиссер Билл Кондон
  • «Золушка» (Cinderella), США, режиссер Кеннет Брана

Похожие записи