BAFTA-2019: победители премии Британской академии кино и телевизионных искусств

10 февраля Британская академия кино и телевизионных искусств вручила свои премии за 2019 год. «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса была представлена на самое большое количество номинаций. Историческая лента взяла призы за работы актрис, за оригинальный сценарий, а также за дизайн костюмов, грим и причёски. Но в битве за право называться лучшим фильмом года «Фаворитка» проиграла картине «Рома».

Альфонсо Куарон получил премию за лучшую режиссуру и операторскую работу, а «Рома» признан и лучшим фильмом года, и лучшим фильмом на иностранном языке.

BAFTA-2019: победители - Альфонсо Куарон
Альфонсо Куарон — главный триумфатор премии BAFTA-2019 (фото: inews.co.uk)

Напомним, фильм мексиканского режиссёра уже удостоен «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля-2018, испанской национальной премии «Гойя»-2019 за лучший латиноамериканский фильм, а также двух «Золотых глобусов»-2019. Также BAFTA-2019 отметила Куарона Премией имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре.

Победители премии BAFTA-2019

Лучший фильм

  • «Рома»
  • «Звезда родилась»
  • «Зеленая книга»
  • «Фаворитка»
  • «Черный клановец»

Лучший британский фильм

  • «Фаворитка»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Зверь»
  • «Маккуин»
  • «Стэн и Олли»
  • «Тебя никогда здесь не было»

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

  • «Зверь» — режиссер и сценарист Майкл Пирс, продюсер Лорен Дарк
  • «Камбоджийская весна» — режиссер, сценарист и продюсер Кристофер Келли
  • «Отступничество» — режиссер и сценарист Дэниэл Кокотайло
  • «Пили» — режиссер и сценарист Лиэнн Уэлэм, продюсер Софи Харман
  • «Рэй и Лиз» — режиссер и сценарист Ричард Биллингэм, продюсер Жак Дэвис

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Рома»
  • «Догмэн»
  • «Капернаум»
  • «Магазинные воришки»
  • «Холодная война»

Лучший документальный фильм

  • «Свободный подъём в одиночку»
  • «RBG»
  • «Маккуин»
  • «Они никогда не станут старше»
  • «Три одинаковых незнакомца»

Лучший анимационный фильм

  • «Человек-паук: Через вселенные»
  • «Остров собак»
  • «Суперсемейка 2»

Лучший режиссер

  • Альфонсо Куарон — «Рома»
  • Брэдли Купер — «Звезда родилась»
  • Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
  • Павел Павликовский — «Холодная война»
  • Спайк Ли — «Черный клановец»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Фаворитка»
  • «Власть»
  • «Зеленая книга»
  • «Рома»
  • «Холодная война»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Черный клановец»
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Звезда родилась»
  • «Сможете ли вы меня простить?»
  • «Человек на Луне»

Лучшая актриса

  • Оливия Колман — «Фаворитка»
  • Виола Дэвис — «Вдовы»
  • Гленн Клоуз — «Жена»
  • Леди Гага — «Звезда родилась»
  • Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»

Лучший актер

  • Рами Малек — «Богемская рапсодия»
  • Брэдли Купер — «Звезда родилась»
  • Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»
  • Кристиан Бэйл — «Власть»
  • Стив Куган — «Стэн и Олли»

Лучшая актриса второго плана

  • Рэйчел Вайс — «Фаворитка»
  • Клер Фой — «Человек на Луне»
  • Марго Робби — «Две королевы»
  • Эми Адамс — «Власть»
  • Эмма Стоун — «Фаворитка»

Лучший актер второго плана

  • Махершала Али — «Зеленая книга»
  • Адам Драйвер — «Черный клановец»
  • Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?»
  • Сэм Рокуэлл — «Власть»
  • Тимоти Шаламе — «Красивый мальчик»

Лучший композитор

  • «Звезда родилась»
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Остров собак»
  • «Черный клановец»

Лучшая операторская работа

  • «Рома»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Фаворитка»
  • «Холодная война»
  • «Человек на Луне»

Лучший монтаж

  • «Власть»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Рома»
  • «Фаворитка»
  • «Человек на Луне»

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Фаворитка»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Рома»
  • «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»
  • «Человек на Луне»

Лучший дизайн костюмов

  • «Фаворитка»
  • «Баллада Бастера Скраггса»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Две королевы»
  • «Мэри Поппинс возвращается»

Лучший грим/прически

  • «Фаворитка»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Власть»
  • «Две королевы»
  • «Стэн и Олли»

Лучший звук

  • «Богемская рапсодия»
  • «Звезда родилась»
  • «Миссия невыполнима: Последствия»
  • «Тихое место»
  • «Человек на Луне»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Черная Пантера»
  • «Мстители: Война бесконечности»
  • «Первому игроку приготовиться»
  • «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»
  • «Человек на Луне»

Восходящая звезда 2019 года (зрительское голосование)

  • Летишиа Райт
  • Барри Кеоган
  • Джесси Бакли
  • Лакит Стэнфилд
  • Синтиа Эриво

Источник: Kinopoisk

Загрузка...

Похожие записи