Премия BAFTA-2018: победители и номинанты

В воскресенье в Лондоне раздали премии Британской Академии BAFTA-2018. Сразу в двух главных номинациях победила драма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», которая была названа и лучшим фильмом, и лучшим британским фильмом. Также картина была отмечена за лучший оригинальный сценарий, лучшую женскую роль и мужскую роль второго плана. Фантастическая драма «Форма воды» стала победителем в трёх номинациях.

Свою единственную пока в наградном сезоне премию – за лучший дизайн костюмов – получил последний фильм Дэниэла Дэй-Льюиса «Призрачная нить». Российская драма «Нелюбовь» Андрея Звягинцева осталась без маски: лучшим иностранным фильмом стала южнокорейская драма «Служанка».

Премия BAFTA-2018: победители и номинанты - «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Команда фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» с наградами (фото: varyety.com)

Список номинантов и победителей премии BAFTA-2018

Лучший фильм

  • «Дюнкерк» (Dunkirk), режиссёр Кристофер Нолан
  • «Зови меня своим именем» (Call Me by Your Name), режиссёр Лука Гуаданьино
  • «Темные времена» (Darkest Hour), режиссёр Джо Райт
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), режиссёр Мартин МакДона
  • «Форма воды» (The Shape of Water), режиссёр Гильермо дель Торо

Лучший британский фильм

  • «Божья земля» (God’s Own Country), режиссёр Фрэнсис Ли
  • «Леди Макбет» (Lady Macbeth), режиссёр Уильям Олдройд
  • «Приключения Паддингтона 2» (Paddington 2), режиссёр Пол Кинг
  • «Смерть Сталина» (The Death of Stalin), режиссёр Армандо Ианнуччи
  • «Темные времена» (Darkest Hour), режиссёр Джо Райт
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), режиссёр Мартин МакДона

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

  • «Леди Макбет» — режиссер Уильям Олдройд, сценаристы Николай Лесков и Элис Бирч, продюсеры Фодла Кронин О’Рейли, Лиззи Франке и Кристофер Гранье-Деферр
  • «Наше королевство» — режиссер Люси Коэн
  • «Упырь» — режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли
  • «Челюсть» — режиссер Томас К. Нэппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис
  • «Я не ведьма» — режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Коммивояжер» (Forushande), режиссёр Асгар Фархади (Иран, Франция)
  • «Нелюбовь», режиссёр Андрей Звягинцев (Россия)
  • «Она» (Elle), режиссёр Пол Верховен (Франция, Германия, Бельгия)
  • «Служанка» (Agasshi), режиссёр Пак Чхан-ук (Южная Корея)
  • «Сначала они убили моего отца» (First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers), режиссёр Анджелина Джоли (Камбоджа, США)

Лучший анимационный фильм

  • «Ван Гог. С любовью, Винсент» (Loving Vincent), режиссёры Дорота Кобела, и Хью Уэлшман
  • «Жизнь Кабачка» (Ma vie de Courgette), режиссёр Клод Баррас
  • «Тайна Коко» (Coco), режиссёры Ли Анкрич и Эдриан Молина

Лучший документальный фильм

  • «Город призраков» (City of Ghosts), режиссёр Мэтт Хейнеман
  • «Джейн» (Jane), режиссёр Бретт Морген
  • «Икар» (Icarus), режиссёр Брайан Фогель
  • «Неудобная планета» (An Inconvenient Sequel), режиссёры Бонни Коэн и Джон Шенк
  • «Я вам не негр» (I Am Not Your Negro), режиссёр Рауль Пек

Лучший актер

  • Гари Олдман — «Темные времена»
  • Джейми Белл — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
  • Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
  • Дэниэл Калуя — «Прочь»
  • Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»

Лучшая актриса

  • Аннетт Бенинг — «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
  • Марго Робби — «Тоня против всех»
  • Салли Хокинс — «Форма воды»
  • Сирша Ронан — «Леди Бёрд»
  • Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший актер второго плана

  • Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
  • Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“»
  • Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2»

Лучшая актриса второго плана

  • Кристин Скотт Томас — «Темные времена»
  • Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
  • Лори Меткаф — «Леди Бёрд»
  • Октавия Спенсер — «Форма воды»
  • Эллисон Дженни — «Тоня против всех»

Лучший режиссер

  • Гильермо дель Торо — «Форма воды»
  • Дени Вильнёв — «Бегущий по лезвию 2049»
  • Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
  • Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»
  • Марти МакДона — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Леди Бёрд»
  • «Прочь»
  • «Тоня против всех»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Большая игра»
  • «Зови меня своим именем»
  • «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
  • «Приключения Паддингтона 2»
  • «Смерть Сталина»

Лучшая операторская работа

  • «Бегущий по лезвию 2049» — Роджер Дикинс
  • «Дюнкерк» — Хойте Ван Хойтема
  • «Темные времена» — Брюно Дельбоннель
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Бен Дэвис
  • «Форма воды» — Дан Лаустсен

Лучший композитор

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Призрачная нить»
  • «Темные времена»
  • «Форма воды»

Лучший звук

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Малыш на драйве»
  • «Форма воды»

Лучший монтаж

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Малыш на драйве»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»

Лучший грим/прически

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Виктория и Абдул»
  • «Темные времена»
  • «Тоня против всех»
  • «Чудо»

Лучший дизайн костюмов

  • «Красавица и чудовище»
  • «Призрачная нить»
  • «Темные времена»
  • «Тоня против всех»
  • «Форма воды»

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Красавица и чудовище»
  • «Темные времена»
  • «Форма воды»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Планета обезьян: Война»
  • «Форма воды»
Загрузка...

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code