BAFTA-2015: победители и номинанты

bafta-2015 номинанты и победители
Команда “Отрочества” – лучшего фильма на BAFTA-2015

8 февраля в Лондоне в Королевском театре в Ковент-Гардене состоялась церемония вручения премий Британской Академии BAFTA-2015? ведущим которой стал английский актер и писатель Стивен Фрай.

Лучшим фильмом по мнению академиков признана картина  Ричарда Линклейтера «Отрочество», сам он назван лучшим режиссером. Лидером по количеству полученных наград стала комедия Уэса Андерсона «Отель “Гранд Будапешт”» – из 11 номинаций лента получила 5. Лучшим британским фильмом года стал байопик «Вселенная Стивена Хокинга».

Режиссер Майк Ли, чей «Мистер Тернер» в 2014-2015 году многократно номинировался на международные премии, получил почетную премию Британской Академии. Восходящей звездой назван молодой актер Джек О’Коннелл, снявшийся в прошлом году в главной роли в двух военных драмах: у Анджелины Джоли в “Несломленном” и “71” Яна Деманжа.

Номинанты и победители BAFTA-2015

Лучший фильм:

  • «Отель “Гранд Будапешт”» (The Grand Budapest Hotel)
  • “Вселенная Стивена Хокинга” (The Theory Of Everything)
  • «Бердмэн» (Birdman)
  • «Игра в имитацию» (The Imitation Game»)
  • «Отрочество» (Boyhood)

Лучший британский фильм:

  • «Игра в имитацию»
  •  «Вселенная Стивена Хокинга»
  •  «Гордость»
  • «’71»
  • «Побудь в моей шкуре»

Лучшая мужская роль:

  • Бенедикт Камбербэтч – «Игра в имитацию»
  • Эдди Редмэйн – «Вселенная Стивена Хокинга»
  • Рэйф Файнс – «Отель Гранд Будапешт»
  • Джейк Джилленхол – «Стрингер»
  • Майкл Китон – «Бердмэн»

Лучшая женская роль:

  • Джулианна Мур – «Все еще Элис»
  • Риз Уизерспун – «Дикая»
  • Эми Адамс – «Большие глаза»
  • Фелисити Джонс – «Вселенная Стивена Хокинга»
  • Розамунд Пайк – «Исчезнувшая»

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Дж.К. Симмонс – «Одержимость»
  • Итан Хоук – «Отрочество»
  • Марк Руффало – «Охотник на лис»
  • Стив Каррел – «Охотник на лис»
  • Эдвард Нортон – «Бердмэн»

Лучшая женская роль второго плана:

  • Кира Найтли – «Игра в имитацию»
  • Патриция Аркетт – «Отрочество»
  • Рене Руссо – «Стрингер»
  • Имельда Стонтон – «Гордость»
  • Эмма Стоун – «Бердмэн»

Лучший режиссер:

  • Алехандро Гонсалес Иньярриту – «Бердмэн»
  • Ричард Линклейтер – «Отрочество»
  • Дэмьен Шазелл – «Одержимость»
  • Уэс Андерсон – «Отель “Гранд Будапешт”»
  • Джеймс Марш – «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший оригинальный сценарий:

  • Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо – «Бёрдмэн»
  • Уэс Андерсон – «Отель “Гранд Будапешт”»
  • Ричард Линклейтер – «Отрочество»
  • Дэмьен Шазелл – «Одержимость»
  • Дэн Гилрой – «Стрингер»

Лучший адаптированный сценарий:

  • Энтони Маккартен – «Вселенная Стивена Хокинга»
  • Гиллиан Флинн – «Исчезнувшая»
  • Пол Кинг – «Приключения Паддингтона»
  • Грэм Мур – «Игра в имитацию»
  • Джейсон Холл – «Американский снайпер»

Лучшая операторская работа:

  • Хойте Ван Хойтема – «Интерстеллар»
  • Дик Поуп – «Уильям Тернер»
  • Эммануэль Любецки – «Бердмэн»
  • Роберт Йоумен – «Отель “Гранд Будапешт”»
  • Лукаш Зал, Рышард Ленчевский – «Ида»

Лучшие костюмы:

  • «Чем дальше в лес»
  • «Уильям Тернер»
  • «Отель “Гранд Будапешт”»
  • «Игра в имитацию»
  •  «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучший звук:

  • «Отель “Гранд Будапешт”»
  • «Одержимость»
  • «Бердмэн»
  • «Американский снайпер»
  • «Игра в имитацию»

Лучший монтаж:

  •  «Игра в имитацию»
  • «Стрингер»
  • «Одержимость»
  • «Бёрдмэн»
  • «Отель “Гранд Будапешт”»
  • «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучшие визуальные эффекты:

  • «Хоббит: Битва пяти воинств»
  • «Интерстеллар»
  • «Люди Икс: Дни минувшего будущего»
  • «Стражи Галактики»
  • «Планета обезьян: Революция»

Лучший саундтрек:

  • Александр Депла – «Отель Гранд Будапешт»
  • Йохан Йоханнссон – «Вселенная Стивена Хокинга»
  • Мика Леви – «Побудь в моей шкуре»
  • Ханс Циммер – «Интерстеллар»
  • Антонио Санчес- «Бердмэн»

Лучший грим/прически:

  • «Стражи Галактики»
  • «Чем дальше в лес»
  • «Уильям Тернер»
  • «Отель “Гранд Будапешт”»
  • «Вселенная Стивена Хокинга»

Лучшая работа художника-постановщика:

  • Сьюзи Дэвис, Шарлотта Уоттс – «Уильям Тернер»
  • Натан Кроули, Гэри Феттис – «Интерстеллар»
  • Рик Хейнрикс, Шейн Виё – «Большие глаза»
  • Адам Стокхаусен, Анна Пиннок – «Отель “Гранд Будапешт”»
  • Мария Джуркович, Татьяан Макдональд – «Игра в имитацию»

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Ида» (Ida), Польша, режиссер Павел Павликовский
  • «Ланчбокс» (The Lunchbox), Индия, Франция, Германия, США, режиссер Ритеш Батра
  • «Два дня, одна ночь» (Two Days, One Night), Бельгия, Франция, Италия
  • Режиссеры Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн
  • «Левиафан», Россия, режиссер Андрей Звягинцев
  • «Свалка» (Trash), Великобритания, Бразилия, режиссер Стивен Долдри

Похожие записи